Меню сайта
Форма входа

Газета "Холстовские вести"

Главная » 2022 » Июнь » 6 » информационный бюллетень от 06.06.2022 №26
13:57
информационный бюллетень от 06.06.2022 №26

                                     Информационный бюллетень                                    Бесплатно                                                

 ХОЛСТОВСКИЕ

                                    ВЕСТИ  

   №26                                   

06  июня 2022 года                                                                                  Распространяется по территории

                                                                                                                                            муниципального образования

                                                                                                                                            Холстовское  сельское  поселение

 

                                                                                                                                       Выходит не  менее одного раза в месяц

                                                   

СЕГОДНЯ  В  НОМЕРЕ:

        официальные документы

        МО Холстовское сельское

        поселение:

 

 

  1. Статьи  Прокуратуры  Павловского района

 

  

            

________________________________

Учредитель: Совет депутатов   МО                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                       Тираж  10 экз.

Холстовское сельское поселение                                  Адрес издателя:

                                                                                                             Ульяновская область

Редактор –  с.Ф Кутищева                                                   Павловский район

                                                                                                           с. Октябрьское, ул. Центральная, 9    

 

                                                                   

Прокурор разъясняет.

Новое в жилищном законодательстве

Аварийность домов будет указываться в ЕГРН. С 1 февраля 2022 года информация о том, что многоквартирный дом аварийный, подлежит реконструкции или сносу, будет вноситься в базу Росреестра. Таким образом, эти сведения будут отображаться в стандартной выписке из ЕГРН. Органы государственной или местной власти должны передать соответствующую информацию в Росреестр до 1 июля 2022 года.

Федеральным законом от 26.05.2021 № 148-ФЗ, вступающим в силу 01.02.2022, вносятся изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с целью создания механизма информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов. По новым правилам в кадастре недвижимости будут фиксироваться:

- сведения о том, что жилое помещение расположено в МКД, признанном аварийным и подлежащем сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания;

- сведения о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания.

Региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, сведения о таких решениях должны будут направлять в Росреестр. В свою очередь, Росреестр будет включать данные сведения в выписку, содержащую общедоступные сведения ЕГРН, что позволит гражданам при запросе выписки получить одновременно информацию об аварийном состоянии МКД (жилого дома).

Вводятся новые правила пользования жилыми помещениями.

С 1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». С этой же даты утратит силу постановление Правительства РФ № 25 от 21.01.2006, содержащее запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку жилого помещения.

Правила устанавливают права и обязанности как собственников, так и жителей муниципальных квартир и арендаторов. В частности, оговаривается, что необходимо уважать права соседей, содержать личное и общедомовое имущество в порядке и принимать своевременные меры по устранению неисправностей - эта часть касается тех, кто живет в квартирах по договору соцнайма, раньше этого пункта не было.

Те же обновленные правила пользования жилыми помещениями теперь обязывают юридических лиц контролировать состояние дома. Нанимателям по договору соцнайма, договору специализированного жилого найма, а также по договору найма жилого помещения жилфонда социального использования нельзя остеклять балконы.

Как и ранее граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

В остальном ничего не изменилось: на остекление и обшивку балконов как и раньше требуется разрешение. В противном случае - штрафы: для физлиц – до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 4-5 тыс. рублей, для юрлиц – до 40-50 тыс. рублей. Плюс предписание демонтировать конструкцию. Сайдинг нарушает правила пожарной безопасности и чреват штрафом от МЧС (от 4 тыс. рублей).

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80

 

 

И.о. прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                   И.Ю. Писчасов

06.06.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокурор разъясняет.

Режим работы для несовершеннолетних обучающихся.

В силу положений ст.ст. 92, 94 Трудового кодекса РФ в случае, если работник параллельно с работой получает общее образование или среднее профессиональное образование, то продолжительность работы сокращается вдвое. В частности:

- если работник младше 16 лет - продолжительность рабочей недели не должна быть больше 12 часов. При этом рабочий день работника в возрасте от 14 до 16 лет не должен превышать 2 часов 30 минут;

- если работнику от 16 до 18 лет - рабочая неделя не должна быть больше 17 часов 30 минут, а рабочий день - не больше 4 часов.

Работодатель вправе потребовать предъявления справки из образовательного учреждения, подтверждающей получение образования работником.

В период каникул несовершеннолетние работники, обучающиеся в образовательных учреждениях, вправе полностью отработать весь срок сокращенное недели (24 или 35 часов соответственно).

Кроме того, согласно действующего законодательства несовершеннолетних работников нельзя привлекать к работе в ночные часы (с 22 до 6 часов), а также привлекать к работе сверхурочно, в выходные или нерабочие праздничные дни.

Важно помнить, что запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет:

- на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

- на подземных работах,

- на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания),

- на работах вахтовым методом,

- по совместительству,

- в религиозных организациях,

- на работах, связанных с управлением и движением транспортных средств.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                               Е.В. Тагаева

 

06.06.2022

Прокуратурой района проведена проверка по БДД

Прокуратурой Павловского района проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о соблюдении безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что Д. в период времени с 01.10.2019 по 30.10.2019 через посредника дал взятку в размере 55 000 руб. должностным лицам РЭО ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), которые выразились в способствовании ими в силу своего должностного положения успешной сдаче практического экзамена на получение права управления транспортными средствами. На основании результатов данных экзаменов Д. незаконно получено российское национальное водительское удостоверение на право управление транспортными средствами категории В, В1 (АS).

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права управления транспортными средствами.

 

 

Требования прокуратуры района удовлетворены

Прокуратурой Павловского района проведена проверка требований антитеррористической защищенности здания МКОУ Шалкинская средняя школа.

В ходе проверки установлено, что Школа имеет недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности, что является нарушением действующего законодательства, выразившиеся в не заключении договора на оказание услуг по передаче тревожных сообщений с органами внутренних дел.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации МО «Павловский район» и МКОУ Шалкинская средняя школа устранить нарушения антитеррористической защищенности.

Исковые требования прокуратуры района удовлетворены ответчиками в добровольном порядке.

 

 

Требования прокуратуры района удовлетворены

Прокуратурой Павловского района проведена проверка требований антитеррористической защищенности здания МКДОУ Октябрьский детский сад «Солнышко».

В ходе проверки установлено, что Детский сад имеет недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности, что является нарушением действующего законодательства, выразившиеся в не заключении договора на оказание услуг по передаче тревожных сообщений с органами внутренних дел.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации МО «Павловский район» и МКДОУ Октябрьский детский сад «Солнышко» устранить нарушения антитеррористической защищенности.

Исковые требования прокуратуры района удовлетворены ответчиками в добровольном порядке.

 

 

Требования прокуратуры удовлетворены

Прокуратурой Павловского района проведена проверка требований антитеррористической защищенности здания МБОУ Шиковская средняя школа.

В ходе проверки установлено, что Школа имеет недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности, что является нарушением действующего законодательства, выразившиеся в не заключении договора на оказание услуг по передаче тревожных сообщений с органами внутренних дел.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации МО «Павловский район» и МБОУ Шиковская средняя школа устранить нарушения антитеррористической защищенности.

Исковые требования прокуратуры района удовлетворены ответчиками в добровольном порядке.

 

 

Нарушения требований противопожарного режима устранены

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения пожарной безопасности на территории муниципальных образований Павловского района.

Так, согласно сведениям ОНД и ПР по Павловскому, Радищевскому и Старокулатинскому районам ГУ МЧС России по Ульяновской области в целях исключения возможного перехода пожаров на территорию населённых пунктов муниципальных образований Павловского района Ульяновской области не созданы минерализованные полосы шириной не менее 10 метров, (фактический ширина составляет в отдельных частях опашки 7-8 метров).

В этой связи Прокурор района в адрес глав администраций муниципальных образований района направил представления о незамедлительном устранении выявленных проверкой нарушений, не допущении аналогичного впредь, и привлечении к ответственности всех виновных должностных лиц.

В настоящее время представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, виновные лица привлечены к ответственности.

 

 

Требования прокуратуры удовлетворены

Прокуратурой Павловского района проведена проверка требований антитеррористической защищенности здания МБДОУ Павловский детский сад № 3 «Колосок».

В ходе проверки установлено, что Детский сад имеет недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности, что является нарушением действующего законодательства, выразившиеся в не заключении договора на оказание услуг по передаче тревожных сообщений с органами внутренних дел.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации МО «Павловский район» и МБДОУ Павловский детский сад № 3 «Колосок» устранить нарушения антитеррористической защищенности.

Исковые требования прокуратуры района удовлетворены ответчиками в добровольном порядке.

 

 

Требования прокуратуры района удовлетворены

Прокуратурой Павловского района проведена проверка требований антитеррористической защищенности здания МБОУ Татарско-Шмалакская средняя школа.

В ходе проверки установлено, что Школа имеет недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности, что является нарушением действующего законодательства, выразившиеся в не заключении договора на оказание услуг по передаче тревожных сообщений с органами внутренних дел.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации МО «Павловский район» и МБОУ Татарско-Шмалакская средняя школа устранить нарушения антитеррористической защищенности.

Исковые требования прокуратуры района удовлетворены ответчиками в добровольном порядке.

 

 

Требования прокуратуры района удовлетворены

Прокуратурой Павловского района проведена проверка требований антитеррористической защищенности здания МКОУ Шаховская основная школа.

В ходе проверки установлено, что Школа имеет недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности, что является нарушением действующего законодательства, выразившиеся в не заключении договора на оказание услуг по передаче тревожных сообщений с органами внутренних дел.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации МО «Павловский район» и МКОУ Шаховская основная школа устранить нарушения антитеррористической защищенности.

Исковые требования прокуратуры района удовлетворены ответчиками в добровольном порядке.

 

Просмотров: 195 | Добавил: holstovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
опрос
Поиск
Статистика
//holstovka.ucoz.net/tmpls/?a=fm&n=1#

Ульяновская область Павловский район Холстовское сельское поселение© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz