Меню сайта
Форма входа

Газета "Холстовские вести"

Главная » 2022 » Июнь » 22 » информационный бюллетень "Холстовские вести" от 22.06.2022 №34
09:50
информационный бюллетень "Холстовские вести" от 22.06.2022 №34

                                     Информационный бюллетень                                    Бесплатно                                                

 ХОЛСТОВСКИЕ

                                    ВЕСТИ  

   №34                                   

22  июня 2022 года                                                                                  Распространяется по территории

                                                                                                                                                муниципального образования

                                                                                                                                                Холстовское  сельское  поселение

 

                                                                                                                                       Выходит не  менее одного раза в месяц

                                                   

СЕГОДНЯ  В  НОМЕРЕ:

        официальные документы

        МО Холстовское сельское

        поселение:

 

 

  1. Статья  Прокуратуры  Новоспасского  района

 

  

            

________________________________

Учредитель: Совет депутатов   МО                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                       Тираж  10 экз.

Холстовское сельское поселение                                  Адрес издателя:

                                                                                                             Ульяновская область

Редактор –  с.Ф Кутищева                                                   Павловский район

                                                                                                           с. Октябрьское, ул. Центральная, 9    

 

                                                                   

Прокуратура района требует от органов власти обеспечить                 ребенка-инвалида техническим средством реабилитации

 

Прокуратура Новоспасского района в ходе проверки исполнения региональным отделением ФСС РФ требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила нарушения прав ребенка-инвалида.

Установлено, что ребенок-инвалид нуждается в техническом средстве реабилитации в виде ортопедической обуви.

Вместе с тем прокуратурой района выяснено, что с марта 2022 года региональное отделение ФСС РФ не обеспечивает его необходимым техническим средством реабилитации.

Таким образом, незаконные действия регионального отделения ФСС РФ привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании ГУ – Ульяновское региональное отделение ФСС РФ обеспечить ребенка-инвалида техническим средством реабилитации – ортопедической обувью.

 

ЗАКРЫТЬ

По искам прокурора района заблокирован доступ к сайтам с запрещенной информацией

ЗАКРЫТЬ

 

По искам прокурора Новоспасского района заблокирован доступ к двум Интернет – сайтам, распространяющим запрещенную информацию.

В ходе проверки установлено, что на двух Интернет-сайтах в свободном доступе публикуются информационные ресурсы, потворствующие совершению преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов с применением электротока.

Использование электроудочки для добычи рыбы может привести к гибели большого числа рыбы, вылову или уничтожению водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или Красную книгу субъекта Российской Федерации и охраняемых международными договорами Российской Федерации.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

По представленным прокуратурой района доказательствам Новоспасский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района.

 

 

ЗАКРЫТЬ

Житель района осужден за кражу

 

Вынесен приговор в отношении жителя района, изобличенного прокуратурой Новоспасского района в совершении преступления.

Как установлено, 22 февраля 2022 года Л. находился у себя дома, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из сарая, принадлежащего Ф.

22 февраля 2022 года Л. с целью реализации своего преступного умысла пришел к сараю Ф. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.

Преступными действиями Л. был причинен материальный ущерб Ф. на сумму 18 913 руб. 50 коп.

На основании представленных прокуратурой Новоспасского района доказательств Л. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище).

Приговором суда Л. назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Прокуратура Новоспасского района информирует об изменениях в жилищном законодательстве

Актуализирован порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации             от 06.04.2022 №608 внесены изменения в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденное постановлением от 28.01.2006 № 47.

В частности, закреплены понятия «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки».

Под домом блокированной застройки понимается жилой дом, соответствующий признакам, установленным п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации: жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Многоквартирным домом признается здание, соответствующее признакам, установленным ч. 6 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, т.е. здание, состоящее из двух и более квартир.
Также установлено, что межведомственная комиссия, осуществляющая оценку соответствия помещений и многоквартирных домов установленным требованиям, может принять решение об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания. Ранее такого полномочия у комиссии не было.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса  Сидорук А.В.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет особенности отпуска лекарственных препаратов по рецептам в форме электронного документа

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации          от 24.11.2021 №1093н утверждены Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – Правила). Указанные правила начали действовать с 01 марта 2022 года.

В пунктах 31-33 Правил регламентированы особенности отпуска лекарственных препаратов по рецептам в форме электронного документа.

Отпуск лекарств таким способом осуществляется аптеками, аптечными пунктами и индивидуальными предпринимателями, расположенными на территории субъекта Российской Федерации, в котором оформлен рецепт в электронной форме.

Аптечные организации должны иметь подключение к государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации.

Технические требования к информационному обмену между аптечной организацией и системой, в том числе требования к идентификации рецепта и лица, обратившегося за отпуском лекарственных препаратов по таким рецептам, устанавливаются решением уполномоченного органа субъекта Российской Федерации.

Отпуск лекарственных препаратов по электронным рецептам осуществляется лицу, указанному в нем, либо его законному представителю, либо лицу, которое получатель рецепта или его законный представитель уполномочили на получение лекарств.

Решения об использовании наряду с рецептами, оформленными на бумажном носителе, рецептов, сформированных в форме электронных документов, принимаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.

Помощник  прокурора района

 

юрист 2 класса Новичкова М.П.

Прокуратура Новоспасского района разъясняет особенности регулирования земельных отношений в 2022 году

Правительством Российской Федерации 09.04.2022 принято постановление № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году», которое упростит процедуру предоставления земельных участков гражданам и предпринимателям.

Допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Процедуры раздела земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; предварительного согласования предоставления земельного участка; предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов; предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, предусмотренные Земельным кодексом РФ, осуществляются в срок не более 14 календарных дней.

Процедуры продления срока рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка; принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст. 39.15 Земельного кодекса РФ при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», осуществляются в срок не более 20 календарных дней.

В срок не более 10 календарных дней осуществляется процедура подготовки проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, их подписание и направление гражданам, крестьянским (фермерским) хозяйствам при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка и заявление о намерении участвовать в аукционе от иных лиц не поступало.

В случае если предоставление земельного участка, предназначенного для производства продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, не соответствует утвержденной для соответствующей территории документации по планировке территории и документам градостроительного зонирования, документация по планировке территории и документы градостроительного зонирования подлежат изменению в части приведения их в соответствие с целями предоставления указанного земельного участка в течение 6 месяцев со дня его предоставления.

 

 

Помощник  прокурора района

юрист 2 класса Шундикова Е.В.  

 

 

Просмотров: 166 | Добавил: holstovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
опрос
Поиск
Статистика
//holstovka.ucoz.net/tmpls/?a=fm&n=1#

Ульяновская область Павловский район Холстовское сельское поселение© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz