Меню сайта
Форма входа

Газета "Холстовские вести"

Главная » 2022 » Июнь » 15 » информационный бюллетень Холстовские вести от 15.06.2022 №32
08:03
информационный бюллетень Холстовские вести от 15.06.2022 №32

 

                                     Информационный бюллетень                                    Бесплатно                                                

 ХОЛСТОВСКИЕ

                                    ВЕСТИ  

   №32                                   

15  июня 2022 года                                                                                  Распространяется по территории

                                                                                                                                                муниципального образования

                                                                                                                                                Холстовское  сельское  поселение

 

                                                                                                                                       Выходит не  менее одного раза в месяц

                                                   

СЕГОДНЯ  В  НОМЕРЕ:

        официальные документы

        МО Холстовское сельское

        поселение:

 

 

  1. Статьи  Прокуратуры  Павловского района

 

  

            

________________________________

Учредитель: Совет депутатов   МО                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                       Тираж  10 экз.

Холстовское сельское поселение                                  Адрес издателя:

                                                                                                             Ульяновская область

Редактор –  с.Ф Кутищева                                                   Павловский район

                                                                                                           с. Октябрьское, ул. Центральная, 9    

 

                                                                   

                                                    Прокурор разъясняет.

Меня покусала собака. С кого необходимо взыскивать компенсацию морального вреда?

Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите.

Компенсация морального вреда – это способ защиты гражданином его прав, которые были нарушены.

Вопросы компенсации морального вреда за укус собакой регулируются статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), на основании которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред.

Обращаясь в суд с исковым заявлением к владельцу собаки о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного укусом собаки, следует подтвердить обстоятельства, на которых основаны указанные требования (описать произошедшее событие, указать очевидцев происшествия, приложить медицинскую справку, подтверждающую обращение в лечебное учреждение в связи с укусом собаки, или вызов скорой помощи, обращение в отдел полиции с заявлением о причинении вреда здоровью, соответствующее медицинское заключение и другие).

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений, ответственность за действия питомца несет его собственник.

Согласно ст. 1079 ГК РФ источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека. Поскольку ст. 1079 ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, собака также является источником повышенной опасности.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику собаки за взысканием компенсации морального вреда.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80

 

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                               Е.В. Тагаева

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокурор разъясняет.

Новеллы законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности

С 1 марта 2022 года вступили в силу наиболее важные поправки к Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», призванные упростить процедуру лицензирования.

В частности, уточнены отдельные понятия, используемые в названном федеральном законе, и устранен пробел, препятствующий получению лицензий иностранными юридическими лицами.

Согласно новшествам, выдача лицензии возможна на те виды работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в отношении которых соответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям было подтверждено в ходе оценки. Просьбу об этом соискателю лицензии необходимо отразить в заявлении о выдаче лицензии либо подать в лицензирующий орган по установленной им форме в период рассмотрения основного заявления.

Административная процедура по переоформлению лицензии заменена внесением изменений в реестр лицензий. До 1 марта 2023 года внесение изменений в реестр осуществляется на основании заявления, поданного лицензиатом в лицензирующий орган, после – почти во всех случаях в автоматическом режиме. При этом сведения об изменении номера телефона и адреса электронной почты лицензиат вправе вносить в реестр самостоятельно.

Как и при переоформлении лицензии, за внесение изменений в реестр лицензий по соответствующему заявлению требуется уплачивать госпошлину. Однако за выдачу выписки из реестра лицензий теперь платить не нужно.

Изменено правовое регулирование отношений, связанных с оценкой соблюдения соискателем лицензии и лицензиатом лицензионных требований.

Такая оценка с 1 марта текущего года проводится посредством:

– оценки соответствия соискателя лицензии или лицензиата лицензионным требованиям (в форме документарной и (или) выездной оценки);

– государственного контроля (надзора) за соблюдением лицензиатом лицензионных требований (посредством проведения профилактических мероприятий, плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»);

– периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

Названные формы оценки соблюдения лицензионных требований подробно регламентированы в статьях 19.1 – 19.3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

В статью 20 данного закона введены дополнительные основания для приостановления и прекращения действия лицензии.

Нововведения детализированы в подзаконных нормативных актах, например, в Правилах формирования и ведения единого реестра учета лицензий и присвоения лицензиям регистрационных номеров с использованием указанного реестра, введенных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2021 № 1559 в постановление от 24.10.2011 № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)».

С содержанием новелл законодательства о лицензировании можно ознакомиться на сайте http://pravo.gov.ru.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80

 

И.о. прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                   И.Ю. Писчасов

 

В результате вмешательства прокуратуры Павловского района перед ресурсоснабжающей организацией погашены долги за поставку электроэнергии на сумму более 172,7 тысяч рублей

Прокуратура Павловского района провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что, несмотря на выполнение ресурсоснабжающей организацией договорных обязательств на поставку электроэнергии МКП «Павловское» и МУП «Долина» соответствующую оплату производили не в полном объеме.

Прокурор района внес руководителям данных коммерческих организации представления об устранении нарушений закона.

В результате прокурорского вмешательства задолженность за поставленные коммунальные ресурсы погашена на сумму более 172,7 тысяч рублей.

 

 

Прокуратурой района вскрыты факты неуплаты контрактов муниципальным учреждением района

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере защиты прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц,

В ходе проверки установлены факты нарушения законодательства при исполнении контрактов и договоров, заключенных с субъектами предпринимательской деятельности.

Так, вопреки требованиям действующего законодательства у МКОУ «Евлейская НШ» и МКОУ «Илюшкинская СШ» задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» составляет в сумме 152569,70 тыс. рублей и 65 307,73 рублей соответственно.

В этой связи Прокурор района направил в адрес главы администрации МО «Павловский район» представление о незамедлительном устранении выявленных проверкой нарушений, не допущении аналогичного впредь, и привлечении к ответственности всех виновных должностных лиц.

 

 

Прокуратурой района вскрыты факты неуплаты контрактов муниципальным учреждением района

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере защиты прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц,

В ходе проверки установлены факты нарушения законодательства при исполнении контрактов и договоров, заключенных с субъектами предпринимательской деятельности.

Так, вопреки требованиям действующего законодательства у МБУК «Павловский межпоселенческий центральный Дом культуры» имеется задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» в сумме 219 915,10 тыс. рублей.

В этой связи Прокурор района направил в адрес директора МБУК «Павловский межпоселенческий центральный Дом культуры» представление о незамедлительном устранении выявленных проверкой нарушений, не допущении аналогичного впредь, и привлечении к ответственности всех виновных должностных лиц.

 

 

Требования прокуратуры района удовлетворены

Прокуратурой Павловского района проведена проверка требований антитеррористической защищенности здания МБОУ Холстовская средняя школа.

В ходе проверки установлено, что Школа имеет недостатки в обеспечении антитеррористической защищенности, что является нарушением действующего законодательства, выразившиеся в не оборудовании периметровым освещением.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации МО «Павловский район» и МБОУ Холстовская средняя школа устранить нарушения антитеррористической защищенности.

Суд исковые требования прокурора района удовлетворил в полном объеме.

 

 

Прокуратура Павловского района проводит проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности в фельдшерско-акушерских пунктах.

При выявлении нарушений будут незамедлительно приняты все необходимые меры прокурорского реагирования.

 

 

 

 

 

                                  

Просмотров: 162 | Добавил: holstovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
опрос
Поиск
Статистика
//holstovka.ucoz.net/tmpls/?a=fm&n=1#

Ульяновская область Павловский район Холстовское сельское поселение© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz