Меню сайта
Форма входа

Газета "Холстовские вести"

Главная » 2022 » Июнь » 15 » информационный бюллетень Холстовские вести от 14.06.2022 №31
08:03
информационный бюллетень Холстовские вести от 14.06.2022 №31

                                     Информационный бюллетень                                    Бесплатно                                                

 ХОЛСТОВСКИЕ

                                    ВЕСТИ  

   №31                                   

14  июня 2022 года                                                                                  Распространяется по территории

                                                                                                                                                муниципального образования

                                                                                                                                                Холстовское  сельское  поселение

 

                                                                                                                                       Выходит не  менее одного раза в месяц

                                                   

СЕГОДНЯ  В  НОМЕРЕ:

        официальные документы

        МО Холстовское сельское

        поселение:

 

 

  1. Статьи  Прокуратуры  Павловского района

 

  

            

________________________________

Учредитель: Совет депутатов   МО                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                       Тираж  10 экз.

Холстовское сельское поселение                                  Адрес издателя:

                                                                                                             Ульяновская область

Редактор –  с.Ф Кутищева                                                   Павловский район

                                                                                                           с. Октябрьское, ул. Центральная, 9    

 

                                                                   

                                                    Прокурор разъясняет.

О мерах, направленных на поддержку граждан и бизнеса в условиях санкций

8 марта 2022 года Президент РФ Путин В.В. подписал Федеральный закон № 46-ФЗ, направленный на поддержку граждан и бизнеса в условиях санкций. В частности, введен мораторий на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства в период по 31 декабря 2022 года за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, не проводятся в период по 31 декабря 2024 года.10 марта 2022 года принято Постановление Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», согласно которому внеплановые проверки проводятся в исключительных случаях при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения ЧС.

В этом случае они должны быть согласованы с органами прокуратуры. Также внеплановые проверки могут проводиться по поручению Президента и Правительства РФ. Вместе с тем, допускается осуществление профилактических мероприятий. Помимо этого, Банк России во взаимодействии с правительством РФ разработал антикризисные программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Программа оборотного кредитования позволит субъектам малого предпринимательства получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%.

Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года. Кроме того, Федеральным законом № 46-ФЗ введена возможность получения «кредитных каникул» заемщикам — физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, субъектам малого и среднего предпринимательства, если обращение заемщика к кредитору осуществляется в период с 1 марта 2022 года по 30 сентября 2022 года. При этом необходимо соблюдение определенных условий (например, снижение доходов заемщика более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика).

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80

 

И.о. прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                   И.Ю. Писчасов

 

Прокурор разъясняет.

В целях защиты прав несовершеннолетних в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения

Федеральным законом от 06.03.2022 №38-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Внесенными изменениями, вступившими в законную силу с 17 марта 2022 года, расширен перечень отягчающих обстоятельств в случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего. В их числе – совершение преступления лицом, проживающим совместно с несовершеннолетним, либо иным лицом, осуществляющим трудовую деятельность  в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Усилена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего, в частности, с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Установлена ответственность за заведомо не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей до 14 лет, наказание составит до одного года лишения свободы.

Нововведения коснулись особенностей проведения допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля. Так, при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до шестнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, участие педагога или психолога обязательно. Ранее обязательное участие педагога при допросе предусматривалось в отношении несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет.

Законом также конкретизирован порядок проведения допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей. Теперь допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены Вы вправе обратиться в прокуратуру Павловского района, расположенную по адресу: ул. Ленина, д. 83, р.п. Павловка, Павловского района, Ульяновской области или по телефонам для консультации: 8 (84248) 2-11-09, 2-11-38, 2-23-80

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                               Е.В. Тагаева

 

 

 

Просмотров: 156 | Добавил: holstovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
опрос
Поиск
Статистика
//holstovka.ucoz.net/tmpls/?a=fm&n=1#

Ульяновская область Павловский район Холстовское сельское поселение© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz