Меню сайта
Форма входа

Газета "Холстовские вести"

Главная » 2021 » Декабрь » 9 » информационный бюллетень Холстовские вести" от 09.12.2021 №82
07:16
информационный бюллетень Холстовские вести" от 09.12.2021 №82

                                     Информационный бюллетень                                    Бесплатно                                                

 ХОЛСТОВСКИЕ

                                    ВЕСТИ  

   №82                                     

  09 декабря 2021 года                                                                       Распространяется по территории

                                                                                                                                            муниципального образования

                                                                                                                                            Холстовское  сельское  поселение

 

                                                                                                                                       Выходит не  менее одного раза в месяц

                                                   

СЕГОДНЯ  В  НОМЕРЕ:

        официальные документы

        МО Холстовское сельское

        поселение:

  

             стр 1

 

1. Статьи   прокуратуры  Павловского района  

     

  

 

 

 

 

 

 

________________________________

Учредитель: Совет депутатов   МО                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                       Тираж  10 экз.

Холстовское сельское поселение                                  Адрес издателя:

                                                                                                             Ульяновская область

Редактор –  с.Ф Кутищева                                                   Павловский район

                                                                                                           с. Октябрьское, ул. Центральная, 9    

                                                                                  

 

Прокуратура разъясняет.

Сфера обеспечения безопасности дорожного движения многогранна. Знание своих прав и обязанностей, а также прав и обязанностей сотрудников уполномоченных органов помогает избежать конфликтных ситуаций и недопониманий, не дать для работников государственных органов безнаказанно нарушать их, а также не учитывать законные права и интересы граждан. Позволит минимизировать и коррупционную составляющую со стороны не добросовестных сотрудников.

Относительно прав и обязанностей сотрудников ДПС на дорогах разъясняем, что в настоящее время действует Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 23.08.2017 № 664, которым должны руководствоваться сотрудники ДПС при осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения. Указанный документ определяет полномочия сотрудников правоохранительных органов в обозначенной сфере. В перечень административных процедур включены надзор за дорожным движением; остановка т/с; остановка пешехода; проверка документов, номеров, технического состояния транспортного средства; применение мер административного воздействия; выезд на место ДТП.

Актуализированы правила информирования об исполнении госфункции, оказания первой помощи участникам дорожного движения, защиты их от преступных и иных противоправных посягательств, проверки документов иностранцев и лиц без гражданства, освидетельствования на алкогольное опьянение и др. Закреплено, что сотрудники ДПС теперь могут предъявлять требования об остановке водителям транспортного средства вне стационарных постов. При этом предусматривается ряд новых оснований для остановки транспортного средства, к ним относится необходимость временного ограничения или запрещения движения транспортного средства, необходимость обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются основания полагать, что они подозреваются в совершении преступления или находятся в розыске.

Участники дорожного движения должны предъявлять документы для проверки не только без обложек, но и без удерживающих устройств. Предусматривается, что сотрудник ДПС при отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения обязан препроводить водителя к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту его нахождения. К тому же участие понятых может быть не обязательным, если сотрудники правоохранительных органов осуществляют видеофиксацию административных процедур, а после прикладывают видеозапись к составленным актам. Разрешено использовать измерительные приборы, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям. Кроме того, Административным регламентом определен порядок оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции, а также возможность предъявить для проверки бумажную копию информации о заключении договора ОСАГО в электронном виде.

 

 

Заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                            И.Ю. Писчасов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокуратура разъясняет.

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2021 № 1849 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (далее Постановление № 1513).

Постановление № 1513 дополнено условиями предоставления субсидии на нерабочие дни для субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях.

В частности, субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидий, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.», а также с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов и (или) к иным ограничениям деятельности, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

Данная субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО однократно.

Налоговые органы будут принимать заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. С помощью специального сервиса «Проверка права на получение субсидии на нерабочие дни субъектам МСП и СОНКО, ведущих деятельность в отраслях российской экономики, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в период распространения новой коронавирусной инфекции» на главной странице сайта ФНС России можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление.

Заявление может быть подано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также на бумаге по почте. По почте заявление следует направить в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                               Е.В. Тагаева

 

 

Просмотров: 173 | Добавил: holstovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
опрос
Поиск
Статистика
//holstovka.ucoz.net/tmpls/?a=fm&n=1#

Ульяновская область Павловский район Холстовское сельское поселение© 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz